Уполномоченный по правам человека в Калужской области, председатель областной ОНК и представители прокуратуры ответили на вопросы осужденных женской исправительной колонии

30.05.2017

В учреждениях УИС Калужской области продолжается реализация информационного проекта для осужденных «Час вопросов и ответов», проводимого совместно с областной прокуратурой, прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ, аппаратом Уполномоченного по правам человека в Калужской области и областной ОНК.

На вопросы осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии №7, ответили заместитель начальника УФСИН Светлана Сусликова, помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Алла Никулина, а так же прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ Калужской области Михаил Гридунов, Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников и председатель областной общественной наблюдательной комиссии Любовь Зуева.

Используемая форма общения с осужденными позволяет не только наладить более тесный контакт осужденных с администрацией колонии и участвующими в проекте государственными и общественными институтами, но и коллективно обсудить насущные проблемы, касающиеся практики отбывания наказаний в исправительном учреждении, оперативно получить ответы на интересующие вопросы.

Были затронуты вопросы относительно материальных выплат в счет погашения исковых обязательств, порядка замены неотбытой части наказания более мягким видом режима, медицинского обеспечения, социальных гарантий, гражданства, оформления опеки над детьми и другие. На все заданные вопросы были предоставлены компетентные и исчерпывающие ответы.

Возможность задать интересующие вопросы была предоставлена и осужденным, занятым в этот день на производстве. Участники мероприятия побывали в производственной зоне учреждения и ответили на вопросы осужденных непосредственно на рабочих местах.

По оценке надзирающих органов возможность получить ответы на интересующие осужденных вопросы в ходе непосредственного общения значительно снизила количество жалоб, поступающих, как в прокуратуру Калужской области, так и в аппарат областного омбусмена и ОНК.



Пресс-служба УФСИН России

по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 31.05.2017 17:10

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия