В УФСИН России по Калужской области прошел круглый стол и финальный этап конкурса звонарей «Калужская звонница»

20.09.2018

19 сентября на базе исправительной колонии №5 г.Сухиничи УФСИН России по Калужской области в рамках мероприятий по подготовке к Богородично-Рождественским образовательным чтениям Калужской Метрополии прошел круглый стол на тему «Свобода и ответственность». 

В работе круглого стола приняли участие священнослужители Калужской епархии и Оптиной Пустыни, уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников, заместитель начальника юридического отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Калужской области Владимир Набиркин и председатель областной ОНК Любовь Зуева. 

Открывая заседание круглого стола, врио начальника ИК-5 УФСИН России по Калужской области Юрий Рыбаков отметил: «Сегодня мы вправе отметить, что за последние годы у нас накоплен солидный опыт конструктивного сотрудничества с представителями Калужской епархии по духовно-нравственному окормлению осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы Калужской области. Внедрены и успешно применяются различные формы духовного воспитания осужденных». 

В настоящее время вопросы взаимодействия с представителями различных религиозных конфессий в УФСИН России по Калужской области стали решатся на более качественном и профессиональном уровне. В 2017 году на должность помощника начальника регионального УФСИН по организации работы с верующими назначен протоиерей Дмитрий Сахаров, председатель комиссии Калужской митрополии РПЦ по взаимодействию с учреждениями УФСИН. В своем выступлении он отметил: «Во все времена, в не зависимости от исторической эпохи, вопрос свободы нигде не стоит так остро как в исправительных учреждениях. Возрождение и сохранение веры в душах людей, преступивших закон, – это главный инструмент для преодоления любых испытаний». 

Все участники круглого стола в своих выступлениях так же подчеркнули, что подобное мероприятие является важной площадкой для обобщения и использования, как исторического, так и уже имеющегося опыта работы по духовно-нравственному воспитанию людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Здесь определяются наиболее актуальные вопросы развития сотрудничества Русской православной церкви и христианских общин исправительных колоний, намечаются пути решения стоящих задач. Историческое духовное наследие, культура и образование – это главные инструменты развития любой личности и основное направление работы состоит в оказании максимальной помощи в этом процессе. 

Во второй части мероприятия участникам круглого стола была предоставлена возможность стать членами жюри областного конкурса звонарей среди осужденных - «Калужская звонница». Конкурс проводится ежегодно, и уже успел стать новой хорошей традицией в истории современной уголовно-исполнительной системы Калужской области. 

Открыть конкурс и первым продемонстрировать свое звонарское мастерство, было предоставлено гостям, осужденным из других учреждений УИС Калужской области, а завершили мероприятие его хозяева представители ИК-5. 

В этом году, по мнению жюри, победителем конкурса стал звонарь храма «Во славу всех святых на земле Российской просиявших» ИК-5, второе почетное место досталось звонарю из ИК-3, третье место – ЛИУ-1. Всем участникам конкурса были вручены памятные дипломы и призы. 

Подводя итоги прошедшего мероприятия, протоирей отец Дмитрий поблагодарил всех его участников и отметил, что конкурс «Калужская звонница» является серьёзной составляющей в решении задач по духовно-нравственному просвещению осужденных. 






Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.09.2018 10:19

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия