Сотрудники женской колонии поздравили с Днём Победы ветеранов, чьей судьбы коснулась Великая Отечественная война

16.05.2018

Сотрудники женской колонии гордятся тем, что имеют возможность общаться с участником Великой Отечественной войны Сухоцким Владимиром Григорьевичем, получившим в 16 лет первое боевое крещение на трудовом фронте столицы при строительстве оборонительных рубежей. После окончания Тамбовского пулемётного училища он воевал в Прибалтике, имеет три ранения, последнее очень серьёзное. Под ним разорвалась ротная мина, оставившая в ноге 23 осколка, часть из которых так и не смогли извлечь. Несмотря на преклонный возраст, Владимир Григорьевич остался неунывающим и жизнерадостным человеком. Он охотно читал наизусть любимые стихи поэтов- фронтовиков и рассказывал гостям о своей уникальной коллекции книг и заметок, в том числе и о героях войны.

Молодые сотрудники колонии с чувством глубокой признательности относятся не только к участникам Великой Отечественной войны, но и к тем людям, чьё детство и ранняя юность пришлись на военное лихолетье. Это труженики тыла, бывшие учителя школы ВК Бушуёнкова Наталья Ивановна и Финакина Валентина Ефимовна. Своим трудом они приближали Победу.

Это ветеран УИС, медсестра санчасти воспитательной колонии Рудюк Майя Алексеевна. Когда началась война, ей было 4 года, но страшные эпизоды этого периода навсегда остались в её памяти.

Это и Валерий Константинович Гринёв, первый заместитель начальника детской воспитательной колонии по производству. Ему было всего три года, когда его родной город Жиздру Калужской области заняли немцы. В числе других он с мамой, тетей и бабушкой был отправлен в концентрационный лагерь в Литву,где ему пришлось испытать все ужасы войны.

Сотрудников учреждения ветераны уже хорошо знают и встречают всегда как самых дорогих гостей, а тех, в свою очередь, не перестаёт восхищать человеческое обаяние людей старшего поколения. «Люди, прошедшие такие тяжёлые испытания, являются для нас примером несгибаемой воли и удивительной жизнестойкости. Общение с ними даёт нам особый заряд и помогает учиться видеть прекрасное в каждом наступающем дне. Спасибо им за это!» - отметила заместитель начальника колонии Татьяна Зенина.


Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 16.05.2018 10:27

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия