В УФСИН России по Калужской области состоялось заседание Общественного совета по рассмотрению результатов совместной деятельности, а также обсуждены вопросы взаимодействия с институтами гражданского общества

29.08.2017

В исправительной колонии № 3 п. Товарково состоялось выездное заседание Общественного совета при УФСИН России по Калужской области, в котором приняли участие обозреватель телекомпании «Ника ТВ» Изабелла Лысцева, председатель Калужского городского отделения ООО «Красный крест» Лариса Пахомова, заместитель директора Калужского филиала СГА Виктор Тетерин, протоиерей Дмитрий Сахаров, начальник юридического отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктор Никифоров и председатель региональной организации ветеранов УИС Владимир Никулин. От руководства УФСИН России по Калужской области в заседании принимали участие заместитель начальника управления Светлана Сусликова и помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Алла Никулина. На совещании были подведены итоги взаимодействия Общественного совета с УФСИН России по Калужской области в первом полугодии 2017 года и рассмотрены основные задачи на следующий отчетный период. 

Общественный совет (далее - Совет) осуществляет свою деятельность в соответствии с планом основных мероприятий. Основные результаты совместной работы в 2017 году таковы: 

27 февраля заместитель председателя Общественного совета при ФСИН России Виктор Кохтачев, секретарь Совета Петр Ищенко и член Совета Алексей Лобарев приняли участие в заседании круглого стола, которое прошло на базе ИК-7 УФСИН России по Калужской области. По окончании круглого стола был совершен обход жилой и производственной зон учреждения, осмотрены места проживания осужденных, швейный цех и участок по производству бумажных пакетов, открытый в 2016 году при поддержке члена Общественного совета Павла Белана, посетили культурный Центр «Мир знаний», действующий на базе библиотеки и объединяющий различные кружки. В актовом зале учреждения гости колонии приняли участие в качестве жюри в творческом конкурсе среди женщин Центра исправления осужденных «Вокруг света». 

Существенная роль в деятельности Совета отведена и работе с личным составом учреждений УИС Калужской области. Хорошей традицией в УФСИН стали ежегодные конференции молодых сотрудников, наставников и ветеранов УИС. 

21 апреля на базе ИК-3 УФСИН России по Калужской области проведено выездное заседание Совета и осуществлен обход учреждения. Помимо этого члены Совета приняли участие в проведении финального концерта регионального этапа XIV Всероссийского конкурса на лучшее исполнение песен среди осужденных «Калина красная» среди осужденных к лишению свободы исправительных учреждений Калужской области. 04 мая на Театральной площади Калуги прошел традиционный смотр строя и песни подразделений уголовно-исполнительной системы Калужской области. В мероприятии приняли участие руководители областной и городской администраций, федеральных органов власти, федеральных и правоохранительных структур, государственных, общественных и ветеранских организаций, а также члены Совета. В период празднования 72 годовщины Победы в Великой Отечественной Войне в ряде исправительных учреждений УИС Калужской области проведены торжественные мероприятия с привлечением членов Совета. При непосредственном участии членов Совета 07 июля на базе Товарковского муниципального казенного учреждения «Культурно-досуговый центр» п. Товарково проведен 1 этап Всероссийского конкурса художественной самодеятельности пенсионеров и ветеранов уголовно-исполнительной системы Калужской области. 14 июля при участии членов Совета состоялся водосвятный молебен и чин освящения колоколов на Храме Анастасии Узорешительницы, расположенном на территории ИК-4. 11 августа на базе УФСИН России по Калужской области прошел финал конкурса социальных видеороликов «Культура традиций» среди осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях Калужской области. Учреждения представили конкурсные работы, в которых были охвачены важные социальные вопросы – толерантность и межэтническая солидарность среди осужденных, воспитание уважительного отношения к культурным традициям народов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, выражение чувства патриотизма, повышение межэтнической информационной культуры осужденных, пропаганда здорового образа жизни. При непосредственном участии в производственном секторе исправительных учреждений УИС Калужской области члена Совета Павла Белана, являющегося генеральным директором ЗАО «Картон-Полиграф», удалось трудоустроить и обеспечить работой более 400 осужденных отбывающих наказание в исправительных учреждениях Калужской области. В течение 2017 года при участии членов Совета проводились мероприятия «Час вопросов и ответов» в ЛИУ-1, ИК-2, ИК-З, ИК-4, ИК-5, ИК-7, КП-6.Подводя итоги работы, члены Общественного совета отметили, что все мероприятия культурно-просветительской, образовательной и духовно-нравственной направленности, предусмотренные планом работы Общественного совета при УФСИН России по Калужской области, запланированные в первом полугодии 2017 года, выполнены в установленный срок. 

На совещании с докладом о взаимодействии с институтами гражданского общества, в том числе с общественной наблюдательной комиссией (далее - ОНК) выступила Алла Никулина, помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС. Она отметила, что в апреле 2017 года был утвержден новый четвертый состав ОНК в количестве 18 человек, их старого состава осталось всего 5 человек, сменился председатель, теперь ОНК возглавляет Любовь Зуева. В течение 2016 года членами ОНК было осуществлено 15 посещений учреждений УИС Калужской области, в 2017 году – пять. В ходе посещений осуществляются обходы территорий, общежитий отрядов, камер следственного изолятора, объектов коммунально-бытового назначения, медицинских частей, штрафных изоляторов и т.д., проводится прием осужденных и лиц заключенных под стражу по личным вопросам. Также члены ОНК участвуют в проведении коллективных мероприятий, связанных с культурным, нравственным, патриотическим и правовым воспитанием осужденных и лиц, заключенных под стражу. В 2017 году с их участие прошли пять мероприятий: «Час вопросов и ответов» в КП-6, ЛИУ-1, ИК-5,7, а также в смотре-конкурсе среди личного состава «Мисс УИС». В марте 2017 года членами ОНК был организован концерт известного исполнителя отечественного шансона Валерия Юга и популярного исполнителя патриотических песен Григория Лысенко. 

Взаимодействие УФСИН России по Калужской области с институтами гражданского общества не стоит на месте, постоянно развивается и совершенствуется. С этой целью проводятся совместные совещания и круглые столы, на которых рассматриваются вопросы, касающиеся различных направлений развития УИС региона, дается объективная и всесторонняя оценка работе управления и пенитенциарных учреждений. 



Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.08.2017 10:39

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия