В УФСИН России по Калужской области торжественно отметили 134-ю годовщину УИС России

В УФСИН России по Калужской области торжественно отметили 134-ю годовщину УИС России
12.03.2013
Праздничные мероприятия по случаю 134-ой годовщины УИС России прошли во всех учреждениях и в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Калужской области. Наряду с сотрудниками УИС области в них приняли участие руководители ряда взаимодействующих федеральных органов власти, правоохранительных и других федеральных структур региона.
Начальник УФСИН России по Калужской области, поздравляя присутствовавших с праздником, отметил: «С недавнего времени День образования УИС России стал праздником общегосударственного значения. Это признание той огромной роли и того значения, которое приобрела уголовно-исполнительная система России в процессе своего исторического развития.
Сегодня это самостоятельный правоохранительный институт, облеченный своими, только ему присущими функциями и задачами.
Во все времена уголовно-исполнительная система была и остается частью государства, поэтому ее история – это неотъемлемая часть истории России, характеризующаяся многочисленными реформами и преобразованиями.
Современное реформирование УИС России, которому не было аналогов, целиком направлено на развитие новой пенитенциарной культуры, в которой  будет главенствовать приоритет общечеловеческих ценностей над ушедшим в прошлое принципом преобладания силы и карательных методов воздействия.
Именно эти принципы заложены  в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2020 года. В истекшем году завершился первый, а в этом начался второй  этап реализации ее основных мероприятий.
Реализуя задачи первого этапа, нами проведен целый комплекс мероприятий, направленных на перепрофилирование имеющихся колоний в учреждения нового типа.  
Одним из главных направлений первого этапа реформы являлась серьезная модернизации и наращивание парка новых технических средств охраны и надзора.  В этих целях только в 2012 году было введено в эксплуатацию 58 единиц новейшей технической аппаратуры на общую сумму  более 4,5 млн. рублей. В 5 учреждениях области проведена работа по модернизации ранее установленных интегрированных систем безопасности на сумму 2 млн. руб., позволившая увеличить плотность системы видеонаблюдения и охранной сигнализации.
Для ведения электронного документооборота в Управлении и учреждениях области в прошедшем году установлено 192 комплекта новейшей компьютерной техники.
Увеличился парк видеокамер, установленных в учреждениях области. На сегодняшний день в УИС области функционирует 716 видеокамеры (из них 8 купольные, которые позволяют динамично осуществлять контроль за всей территорией учреждения.
В рамках реализации Концепции во всех учреждениях караульные помещения, контрольно-пропускные пункты, места несения службы личным составом караулов оборудованы системами видеонаблюдения и кондиционирования.
Многое уже сделано и делается и по другим направлениям деятельности.
В предстоящее десятилетие коренным образом изменится облик уголовно-исполнительных учреждений, сами подходы и методы применения уголовно-исполнительного законодательства. Тем не менее, уже сегодня можно говорить, что начавшиеся процессы реформирования всей уголовно-исполнительной системы и УИС Калужской области в частности в определенной степени позитивно сказались на итогах нашей оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности. Несмотря на возросшую криминализацию спецконтингента, нам удается обеспечить правопорядок в местах лишения свободы, сохранить позитивные результаты в служебной деятельности.
Завершая свое выступление, хочу отметить, что любая система - это, прежде всего люди, которые делают ее такой, какая она есть. За каждой строкой  штатного расписания  стоит конкретный человек, от младшего инспектора до начальника учреждения, со своим характером, жизненным опытом,  определенными взглядами.  И   от  того,  как он относится к работе  на порученном ему участке,  зависит  успех  выполнения  поставленных   задач. Сегодня в УИС области служит и трудится около 2000 человек персонала, из которых более трети молодежи в возрасте до 30 лет. Отрадно видеть, что  в подразделения  приходят  молодые, энергичные люди, которые могут и желают работать с полной отдачей.  Руководство Управления всегда делало и будет делать  акцент на  воспитание в молодых сотрудниках делового и творческого подхода к службе, здоровой конкуренции, взаимозаменяемости и взаимовыручки.
Впереди у нас боль¬шая и ответственная работа, которая потребует от нынешнего поколения сотрудников УИС области мобилизации дополнительных сил, профессионального и творческого потенциала. Тем не менее, мы  с уверенностью и оптимизмом смотрим в завтрашний день и готовы на высоком профессиональном уровне решать задачи по обеспечению четкого функционирования уголовно-исполнительной системы Калужской области.
Искренне поздравляю всех присутствующих в этом зале с  134-ой годовщиной уголовно-исполнительной системы России и от всего сердца желаю всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, профессиональных успехов и всего самого доброго!
В заключительной части мероприятия ряду сотрудников УИС области были вручены ведомственные награды, а так же присвоены очередные специальные звания.
Пресс-служба УФСИН России
по Калужской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 12.03.2013 14:00

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия