Психологи УФСИН России по Калужской области достойно несут знамя профессии

Психологи УФСИН России по Калужской области достойно несут знамя профессии
03.09.2012
Два десятилетия назад 2 сентября приказом МВД РФ в уголовно-исполнительной системе РФ было создано новое структурное образование – психологическая служба. Прошедшее время неопровержимо доказало правильность принятого решения. За эти годы психологическая служба УИС России стала  важнейшим институтом современного пенитенциарного ведомства. Сегодня ее авторитет и значение признаны и на международном уровне.
Проблемам изучения личности осужденных и их социальной реабилитации уделялось большое внимание еще в период царствования Екатерины II, когда была предпринята одна из первых попыток реформирования тюремной системы (1775). В составе комплекса мер она предполагала и создание условий для исправления осужденных. «Цель наказания – писала Екатерина II, – состоит не в том, чтобы мучить тварь, чувствами одаренную. Она на тот конец предписана, чтоб воспрепятствовать виноватому, дабы он впредь не мог вредить обществу, и чтобы отвратить граждан от содеяния преступлений».
Особую роль и значение психологическая служба приобрела в нынешних условиях, когда уголовно-исполнительная политика государства направлена на смягчение кары за содеянное преступление и одновременно на усиление воспитательных мер воздействия на осужденных, создание гуманной среды наказания. В этой связи главной задачей психологов стало повышение эффективности исправительного воздействия на осужденных, оказание им психологической помощи, оптимизация отношений между осужденными и личным составом учреждений УИС.
Свой вклад в решение этой задачи вносят и пенитенциарные психологи Калужской области. Сегодня в составе психологической службы УФСИН России по Калужской области работают 27 специалистов-психологов. В учреждениях УИС области действуют 9 психологических лабораторий, оснащенных необходимой оргтехникой и методическими материалами.
Трудно переоценить работу психологов в современных пенитенциарных учреждениях. Сотни разрешенных межличностных и межгрупповых конфликтов, помощь в преодолении всевозможных проблем, разрешении кризисных ситуаций и многое другое говорит само за себя.
Деятельность психолога – ежедневный нелегкий и кропотливый труд, требующий не только высоких профессиональных навыков, но и личных, деловых качеств. Психологи Наталья Редега, Наталья Соколова, Наталья Солоненко,  Екатерина Кирсанова,  Юлия  Ермолаева и другие нашли на  этом поприще свое призвание. Сегодня они достойно несут знамя своей профессии.
В преддверии праздника искренне поздравляем всех психологов УФСИН России по Калужской области с их профессиональным праздником и желаем дальнейших успехов в реализации их творческих планов.


ПРЕСС-СЛУЖБА  УФСИН РОССИИ
ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Поделиться:


Дата последнего обновления: 03.09.2012 17:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия