Коллегия подвела итоги полугодия

Коллегия подвела итоги полугодия
27.07.2012
27 июля т.г. в Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Калужской области прошло заседание расширенной коллегии, на которой были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 1-ое полугодие 2012 года. В работе коллегии приняли участие руководители взаимодействующих областных правоохранительных органов.
В докладе начальника УФСИН России по Калужской области  Сергея Патронова отмечалось, что за последний период взаимодействие с правоохранительными структурами области стало более плановым, и, как следствие, – продуктивным.
По информации, направленной оперативными аппаратами УФСИН, оказана помощь правоохранительным органам в раскрытии 456 преступлений, из которых 103 - тяжкие.
За отчетный период в учреждениях УИС области зарегистрирован и направлен по подследственности 61 протокол явок с повинной (АППГ-68), по результатам рассмотрения  которых раскрыто 50 преступлений (АППГ-16), что свидетельствует о высоком качестве полученных явок с повинной.
За отчетный период 2012 года в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий оперативными аппаратами УИС в тесном контакте с УФСКН России по Калужской области, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров изъято 3965,3 граммов, что в 3 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (1150,03 грамма).
На новый качественный уровень удалось вывести техническое оснащение режимных служб подразделений области. В текущем году количество видеокамер, по сравнению с прошлым годом удалось увеличить на 13%, их общее количество 459 единиц, из которых используемых только в надзоре 239 единиц, в том числе 7 купольных. Всего за последние два года парк видеокамер, используемых в надзоре, увеличился в 1,5 раза. В трех исправительных колониях функционируют интегрированные системы безопасности. В деятельности учреждений УИС области используется более 20 видеорегистраторов.
Положительно зарекомендовала себя система «социальных лифтов» - система аттестации осужденных по ряду конкретных критериев с целью получения объективной оценки их исправления и выработки мер воспитательного воздействия.
В текущем периоде 501 осужденный подал ходатайство на условно-досрочное освобождение, из них в отношении 72 осужденных ходатайства удовлетворены судами.
Более качественная подготовка материалов позволили снизить количество случаев отказа суда в удовлетворении ходатайств об условно-досрочном освобождении при наличии положительной характеристики администрации исправительного учреждения до 70.
Все больше внимания уделяется исполнению наказаний в условиях, не связанных с реальным лишением свободы.
В настоящее время суды, применяя меру наказания, примерно в 65% случаев назначают наказание без изоляции от общества. Безусловно, что число лиц, осужденных к наказаниям, не связанных с лишением свободы, будет увеличиваться. В настоящий период на учете в уголовно-исполнительных инспекциях области состоит более двух с половиной тысяч осужденных, всего же за 1 полугодие текущего года по учетам уголовно-исполнительных инспекций прошло свыше трех с половиной тысяч человек.  
С целью обеспечения эффективного контроля за исполнением осужденными обязанностей и ограничений используются так называемые «электронные браслеты», которые позволяют в реальном времени отслеживать и фиксировать нарушения порядка и условий отбывания наказания лицами, осужденными к ограничению свободы.
Приоритетным направлением реформирования УИС является развитие производственного сектора в учреждениях области. Превышение доходов над расходами составило 12 млн. 989 тыс. рублей (АППГ – 9 млн. 297 тыс. рублей), что, при учете снижения объемов доходов, можно расценивать как положительную тенденцию.
Для трудоустройства осужденных в текущем году создано свыше 350 рабочих мест. За отчетный период по исполнительным листам осужденными выплачено 4 млн. 874 тыс. руб.
Продолжает расти уровень самообеспеченности учреждений УИС области продуктами питания. За прошедший период подсобными хозяйствами учреждений произведено более 30 тонн мяса в убойном весе, что почти на треть больше первого полугодия 2011 года, получено более 27 тонн молока и более 48 тыс. штук яиц.
Уровень смертности от заболеваний и суицидов снизился по сравнению с прошлым годом на 14% и составил 129,2, что более чем в 2 раза ниже среднего по России.
В ходе работы коллегии о своей работе за первое полугодие т.г. отчитались начальники учреждений УИС области. Были отмечены как положительные моменты, так и имеющиеся недостатки, над устранением которых придется поработать в новом полугодии.
По итогам оперативно-служебной деятельности за 1 полугодие т.г. лучшими подразделениями УИС области были признаны лечебно-исправительное учреждение №1 п.Товарково, следственный изолятор №2 г.Людиново и женская исправительная колония №7, занявшие соответственно 1,2 и 3 места.

Пресс-служба УФСИН  России
по Калужской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 27.07.2012 11:36

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия