Ветеран УИС - Береснев Иван Григорьевич

01.03.2019

Иван Григорьевич Береснев – человек необычайной судьбы и огромной душевной щедрости. О таких людях принято говорить - «с Божьей искоркой в глазах».

Общаясь с этим человеком, поневоле заряжаешься какой-то дополнительной положительной энергией, помогающей на многие вещи взглянуть по иному, по-доброму, без крайностей. Как-то в одной из бесед Иван Григорьевич признался: «Я за всю свою жизнь ни разу не попадал в серьезные конфликтные ситуации. Всегда стараюсь человека переубедить, найти иной, более достойный выход». Вот бы всем бы нам такое качество.

Жизнь Иван Григорьевич прожил нелегкую и достойную. Родившись в многодетной семье в суровые годы военного лихолетья, вдоволь испытал и голод, и холод, и необустроенность военных и послевоенных лет, и тяжелый крестьянский труд и многие другие тяготы и лишения, выпавшие на долю послевоенного поколения.

Детство и юность Иван Григорьевич помнит до мельчайших подробностей и красной нитью через все эти годы проходит необычайное трудолюбие и неудержимая тяга к знаниям. Современному поколению школьников будет трудно представить, а молодой деревенский паренек Ваня Береснев вместе со своими сверстниками в любую непогоду и в дождь, и в лютую метель по бездорожью ежедневно пробивали многокилометровую тропинку к сельской школе, чтобы не опоздать на первый урок.

Затем была служба в армии, сыгравшая в судьбе Ивана Григорьевича определяющую роль. Здесь, благодаря опытным и заботливым командирам Иван Григорьевич смог получить те основные жизненные принципы, которым остается верен и по сей день и, которые стали главными чертами его характера: любовь к близким и заботливое отношение к друзьям и коллегам, душевная чуткость и доброта, профессионализм и ответственное отношение к делу.

Полвека насчитывает сегодня его общий трудовой стаж, а тридцать лет из них, как он сам выражается – «тюремные». Именно столько отдал он службе в одном единственном для себя учреждении - следственном изоляторе №1 УФСИН России по Калужской области, в котором после выхода на пенсию, продолжал трудиться еще многие годы.

«Тюремный стаж» в трудовой деятельности Ивана Григорьевича вместил многое. Здесь он прошел профессиональный путь от начальника части интендантского снабжения до заместителя начальника учреждения по воспитательной работе, а позднее и заместителя по тылу. Этими, казалось бы, двумя разными профессиональными направлениями Иван Григорьевич владел в совершенстве.

Всегда, какой бы пост Иван Григорьевич не занимал, к нему тянулись люди - кто за советом и поддержкой, кто за помощью. Ко всем он относился с вниманием и чуткостью, умел расположить к себе любого, сделать своим союзником и единомышленником. Высочайшим авторитетом он пользовался не только среди сотрудников учреждения, но и среди осужденных. В каждом из них старался найти рациональное зерно, те струны, нажимая на которые человек начинал перевоспитываться, по иному относиться к себе и окружающим.

 


Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 11.03.2019 19:16

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия