Временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Калужской области Сергей Воробьев принял участие в антитеррористических учениях

25.11.2017

Оперативным штабом (ОШ) в Калужской области на постоянной основе осуществляется работа по совершенствованию системы мер противодействия терроризму в регионе и поддержанию высокой степени готовности к ликвидации террористической угрозы. В этих целях ежеквартально проводятся антитеррористические учения на различных объектах.

24 ноября 2017 года осуществлено плановое командно-штабное учение (КШУ) по организации и проведению мероприятий, направленных на пресечение террористического акта на объекте промышленности. По легенде учения представители международной террористической организации (МТО) планировали осуществить резонансный террористический акт на объекте промышленности, с целью ослабления доверия к органам государственной власти страны и устрашения населения. Для этого руководством МТО сформирована террористическая группа, которой поставлены задачи проведения резонансных акций террористами-одиночками и малыми группами, не требующих значительных материально-технических затрат и специальной подготовки, с последующим сокрытием преступников от уголовного преследования за рубежом. Реализуя свой преступный замысел, члены МТО совершили вооруженное нападение на один из значимых объектов промышленности Калужской области, в ходе которого захватили в качестве заложников сотрудников предприятия. Угрожая нарушением работы предприятия и расправой над удерживаемыми лицами, преступники выдвинули в адрес руководства Российской Федерации политические требования. Начальник Управления ФСБ России по Калужской области – руководитель ОШ полковник Александр Каширский привел в боевую готовность группировку сил и средств, состоящую из подразделений правоохранительных органов региона, выделенных для проведения контртеррористической операции (КТО). Убедить бандитов отказаться от своих преступных намерений и сдаться в ходе переговорного процесса не удалось, в связи с чем руководитель КТО принял решение о проведении боевого мероприятия.

В результате осуществления подразделениями специального назначения, входящими в группировку ОШ, спецоперации условные террористы нейтрализованы, заложники освобождены. В ходе учения отрабатывались вопросы взаимодействия силовых структур региона и органов исполнительной власти при возникновении террористической угрозы, установлении на территории региона уровней террористической опасности. Совершенствовались практические навыки сотрудников, привлекаемых для участия в КТО. При выполнении поставленных задач использовались спасательная техника, стрелковое оружие, имитационные и пиротехнические средства, специальное снаряжение и средства связи. Осуществлены тренировочные мероприятия по минимизации и ликвидации последствий террористического акта на объекте промышленности. По оценке руководителя ОШ, цели учения достигнуты, поставленные задачи выполнены в полном объеме. Все задействованные в нем подразделения показали высокий уровень подготовки.

Управление ФСБ России по Калужской области просит жителей региона быть бдительными и в случае получения информации о совершении или подготовке террористических актов незамедлительно сообщать по телефону доверия УФСБ (4842) 56-18-18.


Пресс-служба УФСИН России по Калужской области по материалам пресс-службы УФСБ России по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 27.11.2017 13:53

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия