Председатель Законодательного Собрания Калужской области и руководство УФСИН России по Калужской области обсудили вопросы производственного сектора УИС региона

14.11.2017

В Законодательном Собрании Калужской области прошло совещание по вопросам взаимодействия с уголовно-исполнительной системой при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд, в котором приняли участие председатель областного парламента Виктор Бабурин, врио начальника УФСИН России по Калужской области Сергей Воробьев, представители ведомства, а также ряда профильных министерств.

Открывая совещание, Виктор Бабурин подчеркнул, что у государственных и муниципальных заказчиков есть прекрасная возможность заказывать широкий спектр продукции в исправительных учреждениях. "Причем это можно делать по абсолютно прозрачной схеме без проведения торгов. В какой-то момент при реализации программы по формированию комфортной городской среды мы поняли, что чем ждать детские площадки от поставщиков с Дальнего Востока, лучше заказывать их у себя, на территории области. По ряду муниципалитетов проект затянулся именно потому, что на торги вышли непонятные организации. Нам нужно находить точки соприкосновения, контактировать и выстраивать сотрудничество. При определенной кооперации мы можем получить позитивный результат", - отметил он.

Врио начальника УФСИН России по Калужской области Сергей Воробьев отметил, что в прошлом году управление заработало на реализации произведенной продукции около 6 млн рублей. Потенциал для наращивания производственных мощностей в исправительных учреждениях имеется, ассортимент и качество выпускаемой продукции постоянно повышается. Заместитель начальника УФСИН Алексей Сухарев рассказал, что основными направлениями производственной деятельности являются деревообработка и металлообработка, выпуск швейной и пищевой продукции. В ведомстве есть токарное, сварочное и кузнечное оборудование. Производят в колониях большой спектр товаров - от дорожных знаков и досок до домашней, садовой и парковой мебели. В женской колонии шьют форменное обмундирования для ФСБ, судебных приставов, МВД и собственных нужд. Кроме того, при использовании труда заключенных производится мука, макароны, сушеные овощи, сухой кисель, закуплено оборудование для производства мясных полуфабрикатов. В каждом учреждении происходит обучение осужденных рабочим специальностям, применить которые они смогут и после освобождения.

В свою очередь заместитель министра строительства и ЖКХ Калужской области Руслан Маилов подчеркнул, что до 20 декабря муниципалитеты реализуют экономию по программе «Городская среда» именно через закупку элементов благоустройства у УФСИН. Сумма составит порядка 5-10 млн рублей. Кроме того, он выразил готовность до конца года определить объемы потребностей на 2018 год.

По мнению участников совещания, аналогичным образом можно поступить и при закупке другой продукции исправительных учреждений. К примеру, для медучреждений можно централизованно поставлять постельные принадлежности, а также пищевую продукцию.


Пресс-служба УФСИН России по Калужской области по материалам, предоставленным Законодательным Собранием Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 15.11.2017 17:55

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия