В УФСИН России по Калужской области прошло заседание Круглого стола по вопросам снижения рецидива преступности

02.11.2017

02 ноября в областном пенитенциарном управлении состоялось заседание Круглого стола, которое проводила Федеральная служба исполнения наказаний России в режиме видеоконференцсвязи. Обсуждать вопросы социальной реабилитации осужденных к лишению свободы, проводимые с ними воспитательные мероприятия, которые направлены на снижение процента рецидива, в УФСИН России по Калужской области были приглашены представители государственных и общественных организаций.

В заседании приняли участие: Людмила Прохорова - начальник управления Министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области, Михаил Гридунов - Калужский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Калужской области, Ольга Коробова - Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области, Владимир Набиркин - заместитель начальника юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области, Галина Козырко - начальник отдела организации трудоустройства Министерства труда и социальной защиты Калужской области, Михаил Артамонов - начальник управления молодежной политики Министерства образования и науки Калужской области, Муслим Кязимов - заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Калужской области, Любовь Зуева - председатель Общественной наблюдательной комиссии Калужской области, Лариса Пахомова - секретарь Общественного совета при начальнике УФСИН России по Калужской области по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы Калужской области, Ирина Ополовнина - заместитель директора ГКУ «ЦЗН города Калуги», протоиерей Евгений Чупров - настоятель Храма Вознесения Господня.

Открыл заседание заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенанта внутренней службы Валерий Бояринев, который в своей вступительной речи обозначил основную тему Круглого стола: «Исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений». Передовой опыт по данной теме до присутствующих лиц довели руководители УИС по Красноярскому краю, по Саратовской области, Республике Карелия. После докладов состоялось обсуждение причин, способствующих повторному совершению преступления, а также намечены пути исправления ситуации с целью недопущения роста рецидива. И если основные причины повторного отбывания наказания в местах лишения свободы понятны всем – это нарушенные семейные связи, проблемы с жильем и трудоустройством, то и выход из сложившейся ситуации невозможен без усилий разных ведомств и служб, поэтому к обсуждению этой общественной проблемы были привлечены специалисты из разных областей.

Ежегодно из исправительных учреждений УИС Калужской области освобождается более 1500 осужденных. Социальная реабилитация лиц, освобождающихся из исправительных учреждений области, прежде всего, направлена на оказание содействия в приобретении ими образования, профессий и трудовых навыков. В качестве средств ресоциализации осужденных используются: воспитательная работа, получение образования, профессиональная подготовка и трудовое воспитание, восстановление социальных связей. Важнейшим направлением работы с гражданами, отбывающими наказание и освободившимися из мест лишения свободы, является помощь в подборе профессии. В 6 исправительных учреждениях УИС Калужской области ведет подготовку рабочих кадров профессиональное училище № 57, которое осуществляет профессиональное образование осужденных. На сегодняшний день в профессиональном училище обучается более 550 осужденных по 20 специальностям: каменщик, бетонщик, швея, сварщик, штукатур-маляр, повар, слесарь по ремонту автомобилей и строительных машин, электромонтажник по освещению и осветительным сетям, слесарь-ремонтник, слесарь механосборочных работ, станочники (токарь, фрезеровщик, ДОС), столяр, слесарь-сантехник, оператор котельной.

В местах лишения свободы функционируют 6 филиалов общеобразовательных организаций, осуществляющих обучение осужденных, не имеющих основного общего образования. На начало 2017-2018 учебного года обучалось 452 человека. Кроме того, созданы условия для заочного обучения в высших учебных заведениях. С этой целью налажено взаимодействие с 2-мя учебными заведениями высшего профессионального образования (калужский филиал СГА и московским финансово-промышленным университетом «Синергия»). В настоящее время высшее профессиональное образование получают 16 осужденных. Одной из задач пенитенциарной системы предусмотрено решение вопросов трудового и бытового устройства лиц, отбывающих наказание еще на стадии исполнения наказания, в связи, с чем специалистами по социальной работе с первых дней осуществляется социальная диагностика. В 2017 году с просьбой оказать содействие в трудовом устройстве после освобождения обратились 714 осужденных, всем обратившимся оказана помощь в подборе будущего места работы. Кроме того с каждым осужденным трудоспособного возраста проводится разъяснительная работа о возможности заранее подобрать будущее место работы с помощью службы занятости населения, такие консультационные встречи в учреждениях проходят ежеквартально.

Для подготовки осужденных к условиям жизни на свободе и предоставления им возможности получить необходимый минимум правовых знаний, для трудового и бытового устройства, за шесть месяцев до освобождения, их зачисляют в так называемую «Школу подготовки осужденных к освобождению», в которой с осужденными проводятся занятия по специальной программе, включающей в себя вопросы ознакомления с порядком выдачи паспорта, регистрации, трудоустройства, поступления в учебные заведения, условия погашения и снятия судимости и другим важным вопросам. С целью решения вопросов трудового и бытового устройства лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, в исправительных учреждениях установлены сенсорные информационно-справочные терминалы с базой данных о вакансиях на рынке труда нашего региона. В учреждениях УИС области проводится работа по оформлению документов, удостоверяющих личность, социальных пособий, ежемесячных денежных выплат, в том числе пенсий.

В числе мер социальной поддержки, оказываемой гражданам, освобождаемым из мест лишения свободы законодательством (ст. 181 УИК РФ) предусмотрены: оплата проезда освобожденного к месту предстоящего жительства; обеспечение продуктами питания или денежными средствами на время, необходимое для проезда к месту жительства; в случае необходимости обеспечение освобождаемых лиц администрацией исправительного учреждения одеждой и обувью по сезону.

По итогам заседания Круглого стола руководством ФСИН России будут намечены пути совершенствования работы и предложены новые способы взаимодействия с различными ведомствами, заинтересованными в успешной ресоциализации осужденных, после отбытия установленного судом срока наказания.


Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 02.11.2017 16:33

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия