В учреждениях УФСИН России по Калужской области отметили главный православный праздник – Светлое Христово Воскресенье

В учреждениях УФСИН России по Калужской области отметили главный православный праздник – Светлое Христово Воскресенье
16.04.2012
Особо величественно празднование Светлого Христова Воскресения прошло в женской исправительной колонии №7. Празднование проходило все три дня. Казалось, сама природа радовалась празднику, выглянуло долгожданное солнце и пришло тепло. Сердца наполнились радостью и предвкушением большого события.
В Великую субботу верующие женщины собрались в столовой учреждения, где прошел обряд освещения. Горели свечи, и святая вода, как возрождение жизни, окропила куличи и пасхальные яйца. Лица женщин сияли радостью, и тепло их сердец передавалось друг другу. Протоирей отец  Евгений ( Чупров)  совершив обряд, поздравил всех с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения.
Позже в клубе был показан православный фильм «По стопам Христа». В ночь перед праздником осужденные женщины по телевидению смотрели церковную службу в Храме Рождества Христова. А утром, в День Пасхи Христовой, все верующие собрались в церкви святителя Николая Чудотворца, находящейся на территории учреждения. Члены православной общины читали праздничные молитвы, а прихожане зажигали свечи. Затем в столовой прошло праздничное чаепитие. Все могли сказать друг другу «Христос Воскресе!» и услышать в ответ «Воистину Воскресе!». К вечеру был организован в клубе просмотр фильма «10 заповедей», который оставил неизгладимые впечатления в душе каждой из женщин и еще долго обсуждался в последствии.
Праздничная служба в храме колонии состоялась и в понедельник. В этот день в колонию прибыли  настоятельница Спасо-Преображенского Воротынского женского монастыря матушка Анастасия с сестрами.  Храм колонии был полон и с трудом вмещал всех прихожан. Батюшка отец Евгений прибыл в учреждение рано утром, чтобы успеть исповедать своих прихожанок, а потом отслужил торжественную литургию, после которой состоялся обряд Причащения. Все  закончилось Крестным ходом с выносом хоругвей, икон и песнопением.
Праздник стал значимым событием в жизни колонии, которое зажгло в сердцах православных благодатный огонь Светлого Христова Воскресения.
В своем интервью для  присутствовавшим на празднике журналистам отец Евгений отметил: «Сегодня храм был полон прихожан. Приятно видеть и осознавать,  как растет православная община колонии. Значит, труды священнослужителей по духовному воспитанию осужденных женщин не проходят бесследно. Значит, есть надежда на то, что многие их них благодаря приобщению к духовно-нравственным ценностям православия смогут пройти путь очищения и раскаяния, загладить свою вину перед обществом и Богом».

Пресс-служба УФСИН России
по Калужской области  
Поделиться:


Дата последнего обновления: 16.04.2012 17:27

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия