День открытых дверей в женской колонии прошел под знаком проекта «Мама+»

День открытых дверей в женской колонии прошел под знаком проекта «Мама+»
10.04.2012
С декабря месяца прошлого года в УФСИН России по Калужской области совместно с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области началась реализация совместного проекта «Мама+». Его целью является решения целого комплекса задач, направленных на осознание содержащимися в учреждениях УИС области осужденными ответственности за  своих детей, оказание им всесторонней помощи в поддержании и сохранении семейных отношений и иных социальных связей.
Наиболее важное  значение проект «Мама+» имеет для женской исправительной колонии. Привитие содержащимся в учреждении осужденным  женщинам осознания своего высокого предназначения в роли матери путем ее личностного роста и гармонизации духовной и физической сфер задача нелегкая и серьезная.
За прошедшее время проведено немало мероприятий по развитию и активизации чувства материнства среди осужденных женщин. Многие из них оставили глубокий след в их сердцах. Одним из таких стал прошедший в учреждении «День открытых дверей». Мероприятие было запланировано и прошло, как  неординарное и запоминающееся событие.
Личное присутствие начальника УФСИН России по Калужской области Сергея Патронова и Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Ольги Копышенковой придавали мероприятию особое значение.
Без преувеличения можно сказать, что это был самый настоящий праздник, на который прибыло около 60 человек  взрослых и детей. Причем большинство детей прибыло к своим матерям из детских домов. Трудно передать словами те чувства, и те эмоции, которые переполняли в этот день матерей, увидевших после долгой разлуки своих повзрослевших  детей.
К прошедшему мероприятию осужденные женщины готовились особенно, творчески и с душой. Гостей у входа в учреждение встречали сказочные персонажи и герои любимых сказок Каждому ребенку старались уделить особое внимание. Для всех прибывших, а главным образом для дорогих малышей была подготовлена сказка «Весело жить, коли добро творить». Сами дети были активными участниками концерта. Они вместе с полюбившимися сказочными героями танцевали, пели детские песни.
Областной Уполномоченный по правам ребенка Ольга Копышенкова, основатель проекта «Мама+» и по традиции открывшая праздник, вручила детишкам замечательные подарки, чтобы время, которое они проведут со своими мамами, им еще более запомнилось.
Завершился праздник  в столовой учреждения.  Ярмарка, беспроигрышная лотерея, возможность посидеть за столом в семейном кругу – все это создавало атмосферу уюта, тепла и хорошего настроения.
Завершая мероприятие, заместитель начальника учреждения Людмила  Мелекесова  искренне поблагодарила прибывших в этот день в колонию родственников за то, что они поддержали своих близких, подарив им незабываемые минуты встречи.
Особые слова благодарности были адресованы директорам калужских  детских домов Алексею Леонову и Наталье Пинаевой,   которые сделали все возможное, чтобы дети встретились со своими мамами.
Проект «Мама +»  продолжается. Впереди другие мероприятия, которые без сомнения будут дарить его участникам много новых положительных эмоций.

Пресс-служба УФСИН России
по Калужской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 12.04.2012 17:18

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия