Сотрудники уголовно-исполнительных инспекций провели психокоррекционное мероприятие с несовершеннолетними осужденными

27.10.2016

На базе Центра социальной помощи семьям и детям «Милосердие» г.Обнинска в рамках проводимой областной акции среди несовершеннолетних и молодежи «Выбери правильный путь» сотрудники уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России по Калужской области провели совместное мероприятие с целью профилактики делинквентного поведения несовершеннолетних осужденных. 

Для участия в мероприятии были приглашены несовершеннолетние осужденные, стоящие на учетах в филиалах УИИ по Жуковскому, Боровскому и Малоярославецкому районам Калужской области. На мероприятии так же присутствовали и родители подростков. 

Открыла работу мероприятия директор Центра Оксана Ощехина, познакомившая его участников с основными направлениями деятельности учреждения, функционирующего уже более 20 лет. Сегодня Центр оказывает поддержку семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставляя защиту и помощь со стороны государства на реализацию прав семьи и детей, проводя работу по профилактике семейного и детского неблагополучия. В Центре действует ряд целевых программ, в которых может принять участие каждый несовершеннолетний, попавший в трудную жизненную ситуацию. Это и оказание социально-психологической помощи, действующие различные благотворительные акции, работа «Телефона доверия» для детей, подростков и их родителей, работа портала «Я - Родитель», «Добрый мир». Сотрудники Центра всегда готовы предложить и оказать помощь, обратившимся к ним семьям и детям. 

Руководители филиалов уголовно-исполнительных инспекций УИС области рассказали о проводимой работе со своими подопечными, о содействии в оказании социально-психологической и правовой помощи данным подростками их семьям. Особое внимание в ходе мероприятия было уделено родителям подростков, для которых психологом ФКУ УИИ Татьяной Сморгачевой были доведены основные особенности подросткового периода, рассказано о необходимости и способах налаживания устойчивого психологического контакта со своими детьми. 

В этих целях в основной части мероприятия были проведены три психокоррекционных тренинга арт-терапевтического направления для знакомства, налаживания контакта и снятия эмоционального напряжения. Упражнение «Дуэт» - как понять партнера без слов, было направлено на взаимодействие родителей и детей, для получения позитивного общения и положительных эмоций с родителями в парах, путем зарисовок на одном листе всего интересующего и желаемого, что можно рассказать друг другу. Результатом этого тренинга стала хорошая и душевная атмосфера среди участников мероприятия, которые с удовольствием выражали свои эмоции. 

Упражнение «Обмен ролями» предоставило возможность родителям и их детям поменяться ролями. Участников разделили на две группы: детей, которые должны были написать самые необходимые, по их мнению качества, а группе родителей – каким они видят своего подростка. Целью упражнения стало выявление проблемных моментов между родителями и детьми, путем проецирования ролей на себя. В результате была получена обратная связь и произошел обмен взглядами, планами, имеющимися жизненными ценностями. 

Завершающим мероприятие стал итоговый тренинг - коллаж на темы: для подростков «Я выбираю», а для родителей - «Будущее детей, глазами родителей», обобщивший эмоции, чувства и пожелания участников тренингов. Все с неподдельным интересом и даже азартом выполняли данное упражнение. 

Анализ полученных картин свидетельствовал о том, что свое будущее подростки хотели бы видеть благополучным, веселым, в материальном достатке, быть любимыми и счастливыми. Тем самым была выбрана любовь и семья. 

Мероприятие, прошедшее в таком неформальном формате, позволило получить хороший позитивный заряд энергии на будущее, положительные эмоции, приобрети дополнительный опыт взаимодействия, как родителям, так и их детям. Поставленные цели были без сомнения достигнуты, а полученные знания возможно помогут уже оступившимся в жизни подросткам выбрать правильный путь. 




Пресс-служба УФСИН России 

по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 27.10.2016 12:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия