В УФСИН России по Калужской области состоялось заседание общественного совета по рассмотрению вопросов борьбы с коррупцией

31.08.2016

В исправительной колонии № 3 п. Товарково состоялось выездное заседание Общественного совета при УФСИН, в котором приняли участие заместитель председателя совета Олег Агафилушкин, обозреватель телекомпании Ника Изабелла Лысцева, председатель Калужского городского отделения ООО «Красный крест» Лариса Пахомова, директор Калужского филиала СГА Виктор Тетерин, протоиерей Дмитрий (Сахаров) и начальник юридического отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктор Никифоров. От руководства УФСИН России по Калужской области в заседании принимали участие заместитель начальника управления Светлана Сусликова и помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Алла Никулина. 

Одним из актуальных вопросов в деятельности современной уголовно-исполнительной системы, как и всего общества, является борьба с коррупцией. Сегодня она представляет собой серьёзный фактор дестабилизации нормальной деятельности учреждений исполняющих уголовные наказания. Поэтому на повестке заседания стоял вопрос «О выполнении мероприятий, предусмотренных планом противодействия коррупции ФСИН России на 2016-2017 годы в УФСИН России по Калужской области». Открывая заседание, заместитель начальника управления Светлана Сусликова отметила: «Наша главная задача – формирование отрицательного отношения к коррупции. Результаты антикоррупционной работы могут быть достигнуты только в результате системного выполнения комплекса норм». В УФСИН России по Калужской области налажено незамедлительное реагирование на заявления (сообщения) о совершении должностного преступления в УИС. 

С начала 2016 года сотрудниками исправительных учреждений совершено 2 преступления коррупционной направленности, допущено 3 нарушения законности – вступление в неслужебную связь с осужденными. По каждому факту нарушения законности проведены служебные проверки, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 сотрудника уволены из УИС по отрицательным основаниям, 1 сотрудник предупрежден о неполном служебном соответствии. Важную роль в борьбе с коррупцией играют конкретные меры, способные уменьшить коррупционные проявления. В УФСИН создана и работает аттестационная комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Нормативными актами урегулирован порядок сообщения о получении подарков в связи с исполнением должностных обязанностей. Запрет для определенных категорий лиц владеть иностранными активами, ценными бумагами, обязанность уведомлять о склонении к коррупции, ограничения, связанные с доверием, другие запреты, ограничения и обязанности позволяют противодействовать конфликту интересов. Простой и достаточно эффективной мерой является обязательная ежегодная отчетность о доходах и имущественном положении, которая освещается в официальных СМИ, проверяется контрольными и надзорными органами. В УФСИН функционирует «телефон доверия», информация о контактных данных размещена на информационных стендах в УФСИН и каждом подразделении УИС области, а также на официальном сайте УФСИН. 

За истекший период совместно с членами Общественного совета при УФСИН в учреждениях КП-6, ЛИУ-1, ИК-2,3,4,5 УИС области проведены информационно-разъяснительные мероприятия под названием «Час вопросов и ответов», на выездном заседании в апреле т.г. рассмотрены вопросы организации и проведения воспитательных и профилактических мероприятий с осужденными, вопросы их трудоустройства. Члены Совета приняли участие в конкурсе на лучшее исполнение песен среди осужденных «Калина красная», а также в проведении спортивных мероприятий в рамках Спартакиады среди осужденных УИС области. Подводя итоги работы, члены Общественного совета отметили, что все мероприятия культурно-просветительской, образовательной и духовно-нравственной направленности, предусмотренные планом работы Общественного совета при УФСИН России по Калужской области, выполняются в установленный срок. 


Пресс-служба УФСИН России 

по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 31.08.2016 18:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия