«Час вопросов и ответов» прошел для осужденных ИК-2

30.05.2016

30 мая осужденным, отбывающим наказание в исправительной колонии общего режима №2, расположенной в п.Товарково, была предоставлена возможность получить ответы на интересующие вопросы от широкого круга должностных лиц, принимавших участие в «Часе вопросов и ответов». 

В прошедшем мероприятии помимо руководства УИС области во главе с временно исполняющим обязанности начальника управления Сергеем Воробьевым и заместителем начальника управления Светланой Сусликовой, помощником начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Аллой Никулиной и администрации учреждения, приняли участие заместитель прокурора Калужской области Владимир Носов, старший помощник прокурора Калужской области Алексей Козлов, калужский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ Хамид Костоев, представитель аппарата уполномоченного по правам человека в Калужской области Владимир Набиркин, председатель областной общественной наблюдательной комиссии Лариса Пахомова. 

Вопросы, интересовавшие осужденных, были самыми разнообразными. Выходцев из бывших советских республик интересовала возможность депортации и отбывания наказания по месту постоянного жительства, а так же получения возможности трудоустройства после освобождения, получения для этих целей необходимых документов. Некоторые вопросы осужденных касались медицинского обеспечения, возможности получения дополнительных медицинских услуг, обеспечение медицинских частей необходимыми лекарствами и другие. Сотрудники прокуратуры подробно ответили на вопросы об условно-досрочном освобождении, при этом особо обратили внимание на те моменты, которые учитывает судья при вынесении решения об освобождении из колонии. Многие из осужденных выяснили для себя, что при подготовке документов на УДО не имеет значения по какой статье ты осужден. Главным критерием является то, как ты зарекомендовал себя в период отбывания наказания. В ходе вопроса об исполнении религиозных обрядов в ИУ верующими до осужденных была доведена информация о введении в организационно-штатное расписание УФСИН должности помощника начальника управления по взаимодействию с религиозными организациями. На все заданные в ходе мероприятия вопросы были даны компетентные ответы. Некоторые вопросы, требовавшие дополнительного разбирательства, были взяты на личный контроль прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ. 

Начавший свою работу несколько лет назад проект, проводимый совместно с областной и городской прокуратурой, аппаратом Уполномоченного по правам человека в Калужской области, областной ОНК и Общественным советом при УФСИН, доказал свою эффективность и стал регулярным мероприятием в деятельности УИС области. Подводя итог встрече, заместитель прокурора Калужской области Владимир Носов отметил важность проведенного мероприятия и для осужденных, и для администрации колонии, так как оно снимает напряженность в решении проблем исправительного учреждения. Всем осужденным он пожелал здоровья и скорейшего возвращения домой. 




Пресс-служба УФСИН России 

по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.05.2016 10:47

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия