В УФСИН России по Калужской области подвели итоги работы за первое полугодие 2015 года

31.07.2015
31 июля т.г. в УФСИН России по Калужской области прошла расширенная коллегия, на которой были подведены итоги оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности пенитенциарной системы области за первое полугодие 2015 года. 
В докладе начальника УФСИН России по Калужской области Сергея Патронова отмечалось, что первоочередными задачами, стоящими перед сотрудниками уголовно-исполнительной системы области в этом году были и остаются – приведение в соответствие режима содержания осужденных и подследственных к существующим нормам и правилам, усиление и оздоровление влияния администрации учреждений на процессы жизнедеятельности, протекающие в подразделениях области, усиление роли воспитательных служб, с целью организации надлежащей воспитательной работы со спецконтингентом, развитие производственного сектора, улучшение коммунально-бытовых условий содержания осужденных и несения службы сотрудниками, недопущение побегов и преступлений на территории УИС области. 
Продуктивным стало взаимодействие с другими правоохранительными органами, областными министерствами и общественными организациями. Так по информации сотрудников оперативных подразделений УФСИН оказана помощь правоохранительным органам в раскрытии 203 преступлений, из которых 104 - относятся к категории тяжких и особо тяжких (АППГ-77). В 1 полугодии предотвращено 180 преступлений. 
Тесное и плодотворное сотрудничество УИС области и с областным УФСКН обеспечило изъятие из незаконного оборота более 9,5 кг. наркотических веществ, из которых 77,12 граммов - при попытке доставки на территорию исправительных учреждений. 
Продолжалась работа по внедрению интегрированных комплексов технических средств надзора и видеонаблюдения. Количество видеокамер, используемых в надзоре за осужденными, в сравнении с аналогичным периодом 2014 года выросло на 13%, и в настоящее время составляет 426 единиц, 7 из которых купольные, более 60% видеокамер имеют цветное изображение. Каждый сотрудник дежурной смены обеспечен носимым видеорегистратором. 
Была отмечена обеспокоенность возрастающим количеством поступающих в учреждения средств мобильной связи, которые, как известно, являются сопутствующим признаком подготавливаемых и совершаемых преступлений. Только за 6 месяцев текущего года в учреждениях изъято 274 единицы средств мобильной связи, из них при доставке 75,9%. 
В первом полугодии в исправительных учреждениях проведено 126 заседаний комиссий по оценке поведения осужденных и определению условий отбывания наказаний, на которых рассмотрено более двух тысяч вопросов, связанных с изменением условий отбывания наказания, вида исправительного учреждения, а также вопросы целесообразности применения условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Комиссиями рассмотрено 261 ходатайство об условно-досрочном освобождении. В отношении 33 осужденных судами вынесены положительные решения. В целях стимулирования правопослушного поведения в качестве мер поощрения 115 осужденным улучшены условия отбывания наказания, 103 человека переведены в облегченные условия. 
Имеются устойчивые положительные тенденции в деятельности уголовно-исполнительных инспекций. За первое полугодие 2015 года по учетам уголовно-исполнительной инспекции прошло более 3800 осужденных, из них 76 несовершеннолетних. В связи с принятием Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» численность осужденных, состоящих на учете УИИ, по сравнению с прошлым годом, уменьшилась на 22% и составила 1926 человек (АППГ-2452). По итогам работы за отчетный период увеличились уровни привлечения к труду осужденных к исправительным и обязательным работам, который составляют почти 100%. По сравнению с прошлым годом снизился уровень повторной преступности с 0,99 % до 0,92 %. С целью обеспечения эффективного контроля за осужденными к ограничению свободы применяется система электронного мониторинга подконтрольных лиц. 
По-прежнему приоритетной задачей для УИС области остается выполнение Программы развития приносящей доход деятельности. Так с производством УИС нашей области и соседних регионов были заключены государственные контракты на пошив вещевого имущества для спецконтингента на сумму более 12 миллионов рублей, на пошив форменного обмундирования для личного состава на 10 миллионов рублей, на поставку продовольствия для спецконтингента на сумму более 650 миллионов рублей. 
В 1 полугодии подсобными хозяйствами исправительных учреждений области произведено более 26 тонн мяса, получено 19 тонн молока, более 41 тысячи штук яиц куриных. Доходы по приносящей доход деятельности с использованием труда осужденных составили более 254 млн. 245 тыс. рублей, что составляет 139,6% от плана. По итогам 1 полугодия прибыль от приносящей доход деятельности составила 37 млн. 559 тыс. руб., что на 2,3 млн. рублей больше планового показателя. Осужденными, имеющими исполнительные листы погашено по исковым обязательствам более 7 млн. 79 тыс. рублей. 
В целях продолжения развития сотрудничества с областной администрацией произведена и отгружена продукция учреждений УИС области для Министерства труда и социальной защиты Калужской области на сумму около 5 млн. 315 тыс. руб. 
Сегодня развитие производственного сектора УИС области продолжает строится на тесном сотрудничестве с предприятиями и организациями Калужской области и других регионов. 
В заключении своего доклада начальник управления Сергей Патронов отметил, что только ежедневная работа на перспективу должна стать потребностью в каждом подразделении, у каждого сотрудника независимо от занимаемой должности. Только инициатива и наступательность в решении профессиональных вопросов позволит сохранить и преумножить достигнутые результаты. 
В ходе работы коллегии за достигнутые высокие показатели в служебной деятельности ряд сотрудников Управления и учреждений УИС области были награждены ведомственными наградами. 






Пресс-служба УФСИН России 
 по Калужской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 31.07.2015 12:36

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия