Выездная коллегия УФСИН России по Калужской области рассмотрела актуальные вопросы служебной деятельности

Выездная коллегия УФСИН России по Калужской области  рассмотрела актуальные вопросы служебной деятельности
02.12.2013
29 ноября  базе ФКУ ИК-5 в г.Сухиничи состоялось выездное заседание коллегии УФСИН России по Калужской области. В этом году учреждению исполнилось 34 года и в настоящее время учреждение является колонией общего режима, в которой отбывают наказания лица, осужденные впервые за преступления небольшой и средней тяжести. Заседанию коллегии предшествовала работа ее участников по секциям согласно направлениям деятельности: оперативно-режимной, воспитательной, тыловой и производственной. В отдельную секцию были включены начальники учреждений УИС области.  В ходе состоявшегося  обхода территории колонии у всех была возможность детально ознакомиться с ее жизнедеятельностью, отметить для себя что-то новое, передовое.
Непосредственная работа коллегии началась с анализа состояния режима и надзора в учреждениях УИС Калужской области. О своей работе отчитались начальники учреждений УИС области и их заместители, ответственные за это направлении деятельности. Состоялся принципиальный и конструктивный разговор по имеющимся недостаткам в этой работе и путях их устранения.
В докладах выступавших было отмечено, что приоритетными задачами УИС области продолжала оставаться профилактика и предотвращение преступлений. В отчетном периоде 2013 года осужденными, отбывающими уголовное наказание в исправительных учреждениях области, совершено 14 преступлений (АППГ-17)Э большинство из которых связано с незаконным оборотом наркотических средств.
В ходе обысковых мероприятий в исправительных учреждениях области за отчетный период изъято: более 37 тысяч рублей, более 32 литров спиртных напитков промышленного производства, около 50 грамм наркотических веществ. Изъятое количество в 34 раза меньше в сравнении с АППГ.
За попытку передачи осужденным запрещенных предметов задержано 50 граждан, из них 37 привлечены к административной ответственности, изъято 510 мобильных телефонов.
В настоящее время в учреждениях области в надзоре за осужденными используется 333 видеокамеры, из них 7 купольных. Наиболее эффективно работает пост ВН в ИК-5 – сотрудниками поста выявлено 74,8 % от всех нарушений режима содержания. В настоящее время каждый сотрудник дежурной смены обеспечен портативным видеорегистратором, созданы архивы видеозаписей.
Коллегия так же рассмотрела вопросы «Об итогах выполнения мероприятий по подготовке сил и средств охраняемых объектов УИС области к несению службы в осенне-зимних условиях» и «О состоянии работы по функционированию системы «социальных лифтов» в учреждениях УИС области, применению к осужденным помилования. Анализ состояния работы групп социальной защиты осужденных в учреждениях УИС области в отчетном периоде».
За отчетной период 2013 года в учреждениях области проведено 208 заседаний комиссий по оценке поведения осужденных и определению условий отбывания наказаний, на которых рассмотрено более 2600 вопросов, из которых большую часть - 45,79% составляли вопросы изменения условий отбывания наказания.
Согласно показателям результатов внедрения системы «социальных лифтов» за III квартала 2013 года прошли аттестацию по системе «социальных лифтов» 2219 осужденных. Из них 60,65% (1346 чел.) комиссиями были признаны соответствующими всем трем критериям оценки.
Одним из стимулов правопослушного поведения является дифференциация условий отбывания наказания. В связи с этим в отчетном периоде в ИУ из обычных в облегченные условия отбывания наказания переведено 187 осужденных, из строгих в обычные - 30. На сегодняшний день в облегченных условиях отбывания наказания содержатся 588 осужденных. По состоянию на 01.11.2013 года в учреждениях УИС области содержалось 1632 осужденных отбывших необходимую часть срока, дающую право подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В текущем году осужденными подано 529 ходатайств об условно-досрочном освобождении. Из них 368 (69,56%) осужденным судом в условно-досрочном освобождении отказано. За 10 месяцев года из мест лишения свободы освобождено условно-досрочно 114, в связи с заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания освобождено 15 осужденных. Работа по функционированию системы «социальных лифтов» в учреждениях УИС Калужской области коллегией была признана  удовлетворительной.
Подводя итоги работы коллегии, начальник УФСИН России по Калужской области Сергей Патронов подчеркнул: «Опыт проведения выездных коллегий непосредственно в учреждениях УИС показал свое  положительное значение.  Участникам коллегии имеют возможность непосредственно на месте ознакомиться с положением дел в конкретном учреждении, подсказать, как сделать лучше, используя собственные наработки. Практика проведения выездных коллегий будет продолжена».

Пресс-служба УФСИН  России
по Калужской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 02.12.2013 15:41

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия