Представительная делегация священнослужителей посетила ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области и провела торжественное богослужение

Представительная делегация священнослужителей посетила ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области и провела торжественное богослужение
22.11.2013
21 ноября 2013 года в храме «Во славу всех святых на Земле Российской просиявших», расположенном на территории ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области, состоялось праздничное богослужение  в  честь Архангела Михаила со Всем небесным Воинством. Архангел Михаил — один из высших ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах Церкви. В Писании он именуется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается, как главный борец против диавола и всякого беззакония среди людей. Церковь почитает архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. В начале IV века Церковь установила праздник «Собора» (т. е. совокупности) святых ангелов во главе с архангелом Михаилом 8 ноября.
Современный православных храм в учреждении освященный два года назад и получивший редкое ип красивое название «Во славу Всех Святых на Земле Российской просиявших» является одним из самых крупных и величественных культовых сооружений в учреждениях уголовно-исполнительной системы как Калужской области, так и России. Его предшественником был православный колонийский  храм во славу Святителя Николая Чудотворца. В свое время это был первый православный храм в истории уголовно-исполнительной системы Калужской области и освящен в суровые 90-ые годы, когда только зарождалось духовное окормление священнослужителями Русской Православной Церкви мест лишения свободы.
Сегодня в храме регулярно проводятся все положенные церковные богослужения и обряды, в том числе и венчания. С верующими осужденными ведутся мероприятия религиозного характера, беседы и лекции о духовной жизни и нравственности. При храме создана огромная духовная библиотека с читальным залом, собственные видео и аудиотеки, а также церковный хор их числа осужденных.
Сегодня в православной общине храма состоит более шестидесяти осужденных. На торжественную службу собралось около двухсот человек. Провести подобающий данному мероприятию обряд в колонию прибыла представительная делегация священнослужителей во главе с епископом Никитой - Владыкой Козельским и Людиновским. В богослужении участвовали и монахи Оптинской Пустыни: иеросхимонах Серафим, иеромонах Силуан, трудами и стараниями которых исправительное учреждение располагает сегодня и величественным храмом и духовной поддержкой. В богослужении так же участвовали протоиерей Дмитрий, иерей Антоний, протоирей Владимир, архидиакон Илиодор, осуществляющих сегодня духовное окормление осужденных учреждения.
По окончанию торжественной службы за чашкой чая священнослужители ответили на многочисленные вопросы осужденных, касающиеся православной веры. Торжественный колокольный звон по случаю праздника, призывающий души к покаянию, был слышан далеко за пределами колонии.

Пресс-служба УФСИН России
по Калужской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.11.2013 13:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия